Главная Новости Политика Европа может пока предложить Украине только соседство
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа может пока предложить Украине только соседство

5 марта 2007, 11:00
Поделитесь публикацией:
Европа может пока предложить Украине только соседство

Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер отмечает, что новое усиленное соглашение между Украиной и ЕС будет заключаться исключительно в рамках европейской политики соседства (ЕПС).

Об этом она заявила сегодня журналистам в Брюсселе перед рабочим ланчем с заместителем министра иностранных дел Украины Андреем Веселовским, сообщает УНИАН.

“Я бы хотела еще раз сказать, что это усиленное соглашение будет заключаться в рамках Европейской политики соседства. Вы знаете, что ЕПС не предусматривает вступления, но дает большой шанс нашим отношениям стать более близкими и глубокими”, — сказала она, добавив, однако, что будущее не может быть предусмотренным.

Комиссар отметила, что новое соглашение будет строиться на основе действующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве, однако будет усилено, в частности, за счет появления в нем договора о создании зоны свободной торговли.

В то же время Ферреро-Вальднер отметила, что переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС могут начаться лишь после присоединения Украины к Всемирной торговой организации (ВТО).

Кроме того, по словам комиссара, в новом усиленном соглашении должны появиться положения об усилении энергетического сотрудничества, которые будут построены на основах энергетического меморандума, подписанного между Украиной и ЕС.

Веселовский в свою очередь заявил, что Украина ценит шанс усилить отношения с ЕС.

“Мы ждем открытия нашего будущего, которое связано с интеграцией в ЕС, с чем согласны все представители нашего общества. Главная проблема – это донести эту идею до Еврокомиссии. И наша делегация готова сделать это”, — сказал он.

Как сообщалось, сегодня в Брюсселе официально начинаются переговоры между Украиной и ЕС относительно подписания нового усиленного соглашения, которое должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве, действие которого завершается в начале 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!