Главная Новости Политика Из-за российского «триколора» закарпатские студенты готовы объявить голодовку
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за российского «триколора» закарпатские студенты готовы объявить голодовку

5 марта 2007, 13:04
Поделитесь публикацией:
Из-за российского «триколора» закарпатские студенты готовы объявить голодовку

Студенты Ужгородского национального университета угрожают прибегнуть к голодовке, если за основу флага Закарпатской области будет принят российский "триколор", — сообщает ЗІК.

"Студенты категорически против попыток отдельных сепаратистских сил принять за основу флага Закарпатской области российский "триколор", и если такое решение облсоветом будет принято, то они обещают объявить голодовку", — заявил председатель студенческого парламента Андрей Любка.

Как рассказал Любка, в канун сессии, на которой будет рассматриваться вопрос относительно флага (17 – 19 марта), Студенческий парламент будет проводить пикеты и выступать в СМИ. Если же это не подействует и сессия будет утверждать трехцветный флаг, то, кроме голодовки, студенты обещают устраивать флеш-мобы.

По словам Любки, за весь тысячелетний период истории края такого флага не было. А его введение – это попытка создать новые региональные конфликты. "Не для того студенты отстаивали на майданах свободу и Украинское государство, чтобы в настоящий момент отдельными личностями так порочились национальные чувства миллиона закарпатских украинцев", — отметил председатель студенческого парламента.

Он отметил, что в основу флага Закарпатской области должны лечь украинские государственные цвета – синий и желтый, "которые являются историческими для Серебряной Земли".

Напоминаем, сейчас Закарпатье остается единственной областью, у которой нет своего стяга. В связи с этим еще осенью прошлого года Закарпатский облсовет объявил конкурс на наилучший проект флага Закарпатской области. В данный момент есть два наиболее обсуждаемых варианта флага: сине-желтый и трехцветный.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!