Главная Новости Политика Кабмин определился, как будет компенсировать «Нафтогазу» убытки
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин определился, как будет компенсировать «Нафтогазу» убытки

5 марта 2007, 14:18
Поделитесь публикацией:
Кабмин определился, как будет компенсировать «Нафтогазу» убытки

Кабинет Министров утвердил порядок компенсации в 2007 году Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" разницы между закупочной и реализационной ценой на импортированный газ, используемый для производства тепловой энергии для населения.

Об этом говорится в соответствующем постановлении Кабмина от 1 марта.

Согласно порядку, рассчитывать и утверждать размер компенсации будет Министерство топлива и энергетики на основании предоставленной "Нафтогазом Украины" информации.

Министерство также будет получать поступающие от Государственного казначейства средства, и перечислять их "Нафтогазу Украины".

Таким образом, Госказначейство будет компенсировать "Нафтогазу Украины" разницу между ценами, по которым компания закупает импортированный природный газ, и ценами, по которым топливо будет реализовываться дочерним предприятиям "Газ Украины" и "Газ-тепло" для дальнейшей поставки предприятиям с целью производства тепла, используемого населением.

"Нафтогаз Украины", "Газ-тепло", "Газ Украины" и хозяйствующие субъекты-производители тепла, согласно порядку, обязаны ежемесячно сверять расчеты фактически потребленных объемов газа, который был использован для производства тепловой энергии, поставленной населению, и подписывать соответствующие акты.

Порядок также предусматривает, что сумма компенсации разницы между ценами не может превышать размер налоговой задолженности "Нефтегаза Украины" по уплате налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и рентной платы за транзит природного газа.

Напомним, согласно статье 7 закона "О Государственном бюджете на 2007 год" "Нафтогаз Украины" должен перечислить в специальный фонд государственного бюджета не менее 2,64 млрд. гривен налогового долга для компенсации разницы между закупочной и реализационной ценой на газ для теплоснабжающих компаний.

Такая компенсация к цене реализации природного газа (без налога на добавленную стоимость и сбора в виде 2%-ой целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ) не может превышать 245 гривен за 1 тыс. куб. м природного газа.

В октябре 2006 года совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали соглашение о поставке не менее 55 млрд. куб. м природного газа 2007 году по 130 долларов за тыс. куб. м, что на 36,8% или 35 долларов за тыс. куб. м больше цены 2006 года.

По материалам " "Українських новин"."



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!