Главная Новости Политика Технические вузы отказываются от инженеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Технические вузы отказываются от инженеров

6 марта 2007, 10:30
Поделитесь публикацией:
Технические вузы отказываются от инженеров

Ректоры технических вузов Украины обратились в Министерство образования и науки с просьбой не выдавать дипломы инженеров выпускникам вузов. Об этом сообщил ректор Национального технического университета Украины "КПИ" Михаил Згуровский, пишут "Экономические известия".

В частности, ректоры предлагают писать в дипломах образовательно-квалификационный уровень и специальность, по которой учился студент, а звание дипломированного инженера, как и нагрудный знак, присваивать за "определенные заслуги".

Згуровский подчеркнул, что звание "дипломированный инженер" может присваиваться тем магистрам наук, которые имеют не менее трех лет стажа и практической работы в высокотехнологическом производстве, и которые могут подтвердить свою способность создавать новые образцы техники и технологий или делать научные открытия. Для этого ректоры предлагают создать специальный орган при Государственной аккредитационной комиссии.

В свою очередь, министр образования и науки Станислав Николаенко сообщил, что не возражает против идеи ректоров. "Идея теоретически возможна. Я думаю, что сначала человек получит звание магистра, поработает, подтвердит его на практике, и тогда уже можно будет говорить о звании инженера",— заявил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!