Главная Новости Политика Лавринович считает, что в настоящий момент через парламент можно протянуть любую глупость
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович считает, что в настоящий момент через парламент можно протянуть любую глупость

6 марта 2007, 16:05
Поделитесь публикацией:
Лавринович считает, что в настоящий момент через парламент можно протянуть любую глупость

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что сейчас нет действенных механизмов, которые бы предотвратили регистрацию и принятие парламентом законов, которые не соответствуют Конституции. Об этом он сказал на брифинге во вторник, сообщает корреспондент "proUA".

В частности, комментируя факты регистрации в парламенте законодательных инициатив, которые часто не соответствуют Конституции, министр назвал это давним и "очень болезненным вопросом" в Украине.

При этом он заметил, что органа, который бы имел право ревизии законодательной инициативы на этапе регистрации, нет. "Права ревизии этих проектов до их рассмотрения в парламенте нет", — отметил он, добавив при этом, что после выводов Минюста и парламентских комитетов депутаты во время рассмотрения в сессионном зале сами определяют принимать или не принимать эти проекты. "Если они примут неконституционный проект – тогда уже работает Конституционный суд", — отметил министр.

При этом он добавил, что в законодательстве ни одной из стран он не нашел механизмов, которые бы работали как фильтр на этапе того, какая законодательная инициатива идет на рассмотрение парламента, отметив при этом, что практически во всех странах свыше 99% законодательных инициатив вносит правительство, где механизм фильтрования работает на этапе подготовки законопроекта. "Поэтому очевидно таких вопросов там (за рубежом – ред.) не возникало", — добавил Лавринович, отметив, что Украина дойдет до такого уровня законотворчества, а имеющийся этап является естественным.

При этом на уточняющий вопрос, означает ли такое состояние дел, что в настоящий момент через парламент теоретически можно протянуть любую глупость, Лавринович ответил, что "очень теоретически – можно".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!