Главная Новости Политика Ющенко недоволен «пустым портфелем» в трансграничном сотрудничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко недоволен «пустым портфелем» в трансграничном сотрудничестве

6 марта 2007, 18:09
Поделитесь публикацией:
Ющенко недоволен «пустым портфелем» в трансграничном сотрудничестве

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что власть недостаточно эффективно работает над реализацией трансграничных проектов в украинских еврорегионах.

Об этом Глава государства сказал во вторник в Черновцах, открывая совещание по вопросам активизации трансграничного сотрудничества при участии руководителей пограничных с Евросоюзом областей и представителей центральных органов власти, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Он очертил ряд ключевых решений, которые должны быть приняты в этой связи. Прежде всего, речь идет о глубочайшей интеграции в европейские проекты развития. Президент напомнил, что в трансграничном сотрудничестве со странами ЕС принимают участие шесть регионов Украины, четыре из которых непосредственно граничат с Евросоюзом. По убеждению Ющенко, отношения конкретных украинских территорий, областей с соответствующими партнерами являются "ключевым уровнем, на котором формируется целый ряд инициатив, которые разрешают экономические, гуманитарные, социальные, культурологические и другие проблемы". "Есть ли у нас наполнение этого сотрудничества? Имеем ли мы пустой портфель? Я склоняюсь ко второму: мы имеем пустой портфель. Мы очень плохо знаем соседей, не знаем их преимуществ, не имеем способа, как их вовлечь к нам", – констатировал Ющенко.

Президент обратил особое внимание представителей местной власти на вопрос привлечения инвестиций. "Если руководитель территории не знает, как мобилизировать инвестиции, он не знает модели развития (региона). Не нужен человек, который сидит и делит бюджет, который передают из Киева", – отметил он. Он добавил, что для привлечения инвестиций местные руководители должны заинтересовать потенциальных инвесторов, создать для их работы благоприятную среду.

Еще одним ключевым заданиям в сфере трансграничного сотрудничества и привлечения инвестиций Ющенко назвал развитие проектов инфраструктуры.

Особого внимания в контексте развития трансграничного сотрудничества, по мнению Ющенко, требуют вопросы упрощения процедур пересечения границы гражданами, гармонизация украинских систем пограничного и таможенного контроля, налогообложения в соответствии с европейскими стандартами, перестройка международных транспортных коридоров и пограничных переходов. В частности, говоря о необходимости унификации таможенного контроля, Президент заметил, что Украина декларирует "историческое желание стать членом ЕС, однако доныне со своими партнерами из ЕС не может организовать общий таможенный контроль". Он отметил, что существующее количество таможенных переходов "провоцирует организацию контрабанды".

Президент отметил, что хотел бы услышать от собравшихся оценку организации работы власти относительно развития украинских еврорегионов, а также призвал сосредоточиться на вопросах развития инвестиционной политики и ряду проблем. Итогом совещания, по его убеждению, должен стать протокол с четко сформированными и определенными во времени заданиями относительно последующего развития трансграничного сотрудничества.

Напоминаем, 27 декабря в 2006 г. Правительство утвердило Государственную программу развития трансграничного сотрудничества на 2007-2010 гг. На границах Украины функционируют шесть еврорегионов: "Буг", "Карпатский", "Нижний Дунай", "Верхний Прут", "Днепр" и "Слобожанщина", в состав которых входят Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Одесская, Черновицкая, Черниговская и Харьковская области.

В 2008 году для финансовой поддержки 16 проектов в рамках шести еврорегионов Украины предусмотрено лишь 6,62 млн. гривень. Задание Правительства – обеспечить соответствующее финансирование, оптимизировать системы пограничного и таможенного контроля, упростить процедуры налогообложения и взаимной сертификации товаров и услуг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!