Главная Новости Политика Украина попала в список стран наиболее опасных для журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина попала в список стран наиболее опасных для журналистов

7 марта 2007, 08:41
Поделитесь публикацией:
Украина попала в список стран наиболее опасных для журналистов

Украина попала в список стран наиболее опасных для журналистов. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенном Международным институтом безопасности новостей (International News Safety Institute, INSI).

Самой опасной страной для работы журналистов за последние десять лет стал Ирак, где погибло 138 сотрудников медиа-организаций.

Второе место занимает Россия с 88 жертвами среди журналистов. Третье место занимает Колумбия, где число погибших в последнее десятилетие журналистов достигло 72 человек.

В список опасных для журналистов стран также вошли Филиппины, Иран, Индия, Алжир, страны бывшей Югославии, Мексика, Пакистан, Бразилия, США, Бангладеш, Украина, Нигерия, Перу, Сьерра-Леоне, Шри-Ланка, Афганистан, Индонезия, Таиланд и Гватемала.

По словам директора INSI Родни Пиндера, "причиной большинства убийств журналистов стала их работа, и они были устранены властями или представителями преступного мира за то, что пытались пролить свет на темные стороны жизни общества", — сказал он.

"Во многих странах убийство стало самым простым, дешевым и эффективным способом заставить замолчать "проблемных" журналистов", — заявил Пиндер.

В докладе также содержатся рекомендации и призывы к ООН, международным институтам, национальным правительствам, военным структурам и спецслужбам, а также самим СМИ поддерживать меры по обеспечению безопасности работы журналистов.

Согласно выводам исследователей, с января 1996 по июнь 2006 года в мире погибло около тысячи журналистов и других сотрудников средств массовой информации, из них только четверть — во время войн и военных конфликтов. 657 человек погибли в мирное время, выполняя журналистскую работу у себя на родине.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!