Главная Новости Политика Мороз готов вместе с Ющенко и Януковичем возглавить конституционную комиссию
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз готов вместе с Ющенко и Януковичем возглавить конституционную комиссию

7 марта 2007, 12:46
Поделитесь публикацией:
Мороз готов вместе с Ющенко и Януковичем возглавить конституционную комиссию

Председатель Верховной Рады Александр Мороз выступает за создание единой конституционной комиссии. Об этом он заявил в ходе круглого стола "Конституционный процесс в Украине: диалог власти и общества" в Киеве в среду, передают "Українські новини".

"Необходимо создать единый орган, который бы работал над рекомендациями (к Конституции)", — сказал Мороз.

По его мнению, в этот орган должны войти представители всех ветвей власти и эксперты.

Возглавить же такую комиссию должны, по его словам, сам спикер, Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович.

При этом Мороз подчеркнул, что сейчас в речь идет не о распределении полномочий между органами власти, а о приведении их деятельности в соответствие действующим законам.

Кроме того, считает он, изменения в Конституцию необходимо писать не под конкретного человека во власти, а исходя из самой сути парламентско-президентской формы правления. "Мы не должны писать нормы основного закона под конкретные условия, под конкретных людей, надо создавать систему, которой будут пользоваться политические силы", — сказал Мороз.

Также спикер назвал абсурдной идею референдума по Конституции.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко и председатель Комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Анатолий Кинах (фракция Блока "Наша Украина") ранее высказывались за создание единой конституционной комиссии.

22 февраля Верховная Рада создала временную специальную комиссию по работе над законопроектами о внесении изменений в Конституцию, приняв соответствующий проект постановления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!