Главная Новости Политика Мороз гордится балансом ветвей власти в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз гордится балансом ветвей власти в Украине

7 марта 2007, 16:34
Поделитесь публикацией:
Мороз гордится балансом ветвей власти в Украине

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что сегодня баланс между ветвями власти — парламентом, Кабинетом Министров и Президентом Украины — "является лучше, чем это было раньше". Об этом он сказал в среду в Киеве во время круглого стола "Конституционный процесс в Украине: диалог власти и общества", сообщили "proUА" в пресс-службе парламента.

Мороз раскритиковал тезис о том, что баланс власти разрушен, как "не выдерживающий никакой критики". В подтверждение своих слов он привел то, что по результатам работы 2-й сессии парламента принято 138 законов, из них 108 законов принято "квалифицированным конституционным большинством".

Мороз также отбросил тезис о том, что якобы у Президента отбираются полномочия. "Осуществляются приведенные в соответствие с Конституцией правоотношения, в первую очередь в высших эшелонах власти. Это приведение в соответствие, а не отбирание полномочий", — сказал он.

Мороз назвал "не совсем корректным" путь, по которому несколько шагов сделал Президент Украины, создав по своей инициативе конституционную комиссию.

По мнению Мороза, "мы должны выходить из одного принципа: все должно осуществляться в пределах Конституции и в соответствии с Конституцией". По его словам, "если будут предлагаться какие-то альтернативные пути — это все авантюры". При этом он добавил, что "если мы хотим иметь перспективу, то должны действовать в пределах Конституции".

С другой стороны, отметил Мороз, сегодня можно констатировать "искусственное использование в конституционном праве, в Конституции, в законах, которые органичны относительно Конституции", усилие для того, "чтобы отстаивать какие-то политические интересы". Он призвал отойти от этого и найти путь, чтобы устранить политическое противостояние, которое возникло в настоящий момент. "Убежден — другого пути для страны нет", — отметил Глава парламента.

Мороз назвал "абсурдными" темы, которые "не будут осуществляться" и которые муссируются некоторым политиками, в частности референдум относительно Конституции Украины; досрочные выборы в парламент (роспуск парламента); досрочные выборы Президента Украины; импичмент Президента.

Относительно аргументов, которые "навязывают важность отмеченной темы", Мороз выразился так: "Это искусственно выстроенные проблемы, чтобы объяснить основания, чтобы вести острую дискуссию".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!