Главная Новости Политика Для достройки «Одесса-Броды» Польше нужно одобрение Грузии, Казахстана и Азербайджана
commentss НОВОСТИ Все новости

Для достройки «Одесса-Броды» Польше нужно одобрение Грузии, Казахстана и Азербайджана

7 марта 2007, 16:39
Поделитесь публикацией:
Для достройки «Одесса-Броды» Польше нужно одобрение Грузии, Казахстана и Азербайджана

Польша считает необходимым согласие Азербайджана, Казахстана и Грузии для реализации проекта по достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша). Об этом сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Виктором Ющенко Президент Польши Лех Качиньский, передают "Українські новини".

"Очень быстро растет производство нефти в Казахстане и Азербайджане, и если этот проект будет иметь смысл, то эти страны, а также Грузия как транзитная страна должны быть в этом задействованы. Это вопрос абсолютно понятный. Это большое стратегическое взаимопонимание, я надеюсь, что для него дойдет", — сказал Качиньский.

По итогам переговоров Президенты договорились, что для этой цели в мае в Польше пройдет энергетический саммит с участием этих стран.

Напомним, Польша готова участвовать в развитии нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк", поскольку нефтепровод имеет стратегическое значение для Польши и она готова придать импульс для его развития.

В конце января премьер-министр Виктор Янукович отмечал пассивность европейских компаний в части инвестирования в достройку нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша).

Ранее Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики, Министерству экономики вместе с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и компанией "Укртранснефть" до 2008 года подготовить к подписанию межправительственный украино-польский договор по достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!