Главная Новости Политика Жертва листовок о смерти Кучмы требует компенсации морального ущерба
commentss НОВОСТИ Все новости

Жертва листовок о смерти Кучмы требует компенсации морального ущерба

12 марта 2007, 13:52
Поделитесь публикацией:
Жертва листовок о смерти Кучмы требует компенсации морального ущерба

Донецкий адвокат Сергей Салов требует компенсации материального и морального ущерба, причиненный ему правоохранительными органами Украины.

Соответствующий иск подан в Ворошиловский райсуд Донецка на более чем 12 миллионов гривень, — сообщает "Обком".

Салов готов отказаться полностью от этой суммы при одном условии: "Если заместитель генерального прокурора Украины Пшонка, который незаконно возбудил против меня уголовное дело и прокурор г.Донецка Ольмезов, незаконно посадивший меня в тюрьму, что признано и Европейским, и отечественным Верховным Судом, не восемь месяцев, как я, а хотя бы одну неделю посидят в той же камере, в которой сидел истец. Или в любой другой камере, по их выбору", — заявляет Салов.

Напомним, в сентябре 2005 года бывшее доверенное лицо Александра Мороза на президентских выборах в 1999 году Сергей Салов выиграл дело в Европейском суде по правам человека.

Суд признал нарушения прав Салова со стороны Украины. В частности, суд единогласно признал нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, а именно — право на волю и личную неприкосновенность, право на справедливый суд, право на свободу выражения мысли. Суд также присудил Салову денежную компенсацию в размере 227 евро 55 центов, а также еще 10 тысяч евро за его судебные растраты.

Адвокат Сергей Салов был арестован в Донецке 31 октября 1999 года, после восьмимесячного пребывания в СИЗО он был осужден до пяти лет лишение свободы с отсрочкой выполнения приговора. Салова осудили за препятствование осуществлению избирательных прав граждан (статья 127 часть 2 Криминального кодекса Украины). Прокуратура Донецка обвинила адвоката в распространении пяти листовок с сообщением "о смерти Кучмы от алкогольной интоксикации".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!