Главная Новости Политика Председатель Верховного Суда заявляет о политическом давлении
commentss НОВОСТИ Все новости

Председатель Верховного Суда заявляет о политическом давлении

13 марта 2007, 10:54
Поделитесь публикацией:
Председатель Верховного Суда заявляет о политическом давлении

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко заявляет, что на него и на других судей осуществляется политическое давление. Об этом он заявил 12 марта в эфире телекомпании "Студия "1+1".

"Политическое давление есть и на меня и на моих коллег. И я думаю, что единственная защита от этого давления — это закон и диктатура закона", — заявил Онопенко.

По его словам осуществляется непосредственное и прямое давление.

"Например, когда принимается бюджет о финансировании судебной системы: 15 лет суды финансируются на 50 %, это означает, что судья независим на 50% и справедлив на 50%...То есть на 50% осуществляется судебный процесс, это огромная опасность", — сказал председатель суда.

Он также подчеркнул, что законодательная власть непосредственно влияет на суд.

"С другой стороны есть попытка вмешаться и влиять на суд. В частности, в Верховной Раде зарегистрированный законопроект о парламентском контроле, который предусматривает приглашать судью на комитет, чтобы он отчитывался о работе и много еще другого... Это непосредственное влияние, в частности, законодательной власти на деятельность суда", — сказал Онопенко.

При этом он отметил, что на него никогда не осуществлялось давление со стороны Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Александра Мороза.

Как сообщалось, ранее председатель Конституционного Суда Иван Домбровский отрицал наличие противоправного давления на суд.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!