Главная Новости Политика Ющенко против того, чтобы Мороз разрабатывал изменения в Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко против того, чтобы Мороз разрабатывал изменения в Конституцию

13 марта 2007, 18:30
Поделитесь публикацией:
Ющенко против того, чтобы Мороз разрабатывал изменения в Конституцию

Президент Виктор Ющенко против того, чтобы изменения в Конституцию разрабатывались Верховной Радой.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Житомире во вторник, — передают "Українські новини".

"Непонятно в этой стране, что для того, чтобы сделать реальные конструктивные изменения в Конституцию Украины ... если у нас есть понимание того, что нам нужно рационально и быстро изменить ситуацию, то мы должны исповедовать философию проведения единой комиссии, и она должна начинаться ни в коем случае не из стен парламента Украины, хватит нам уже выписывать Конституцию под себя", — сказал Ющенко.

Президент считает, что в эту комиссию должны войти общественные лидеры, журналисты и представители неправительственных организаций, а саму комиссию не должны возглавлять ни Президент, ни председатель Верховной Рады.

"В конце концов давайте мы поверим украинской общественности, украинским журналистам, украинским юристам, я думаю, что они как граждане имеют право заказывать тип конституционного устройства", — сказал Ющенко.

Он напомнил, что изменения в Конституцию могут быть внесены двумя способами: либо по инициативе депутатов, либо по инициативе Президента.

"На это я хочу сказать, что все, что будет формироваться в парламенте, будет вызвать недоверие, потому что перед этим не было широкого обсуждения проблем, которые у нас возникают", — сказал Президент.

Он разъяснил, что если он будет вносить изменения в Конституцию по своей инициативе, то их наработает рабочая группа в ходе круглых столов, а некоторые положения при необходимости могут быть вынесены на референдум.

Ющенко также сказал, что если такие изменения будут внесены по его инициативе, то в парламенте будет создана конституционная комиссия, руководителями которой могут стать Президент и спикер.

Напомним, председатель Верховной Рады Александр Мороз выступает за создание единой конституционной комиссии.

Ранее Ющенко и председатель Комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Анатолий Кинах (фракция Блока "Наша Украина") высказывались за создание единой конституционной комиссии.

22 февраля Верховная Рада создала временную специальную комиссию по работе над законопроектами о внесении изменений в Конституцию, приняв соответствующий проект постановления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!