Главная Новости Политика «Укргаз-Энерго» планирует создать ВИНК
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укргаз-Энерго» планирует создать ВИНК

14 марта 2007, 08:59
Поделитесь публикацией:
«Укргаз-Энерго» планирует создать ВИНК

Совместное предприятие "Укргаз-Энерго" планирует создание вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК).

Об этом сообщил председатель правления компании Игорь Воронин во время встречи с представителями ведущих мировых банков в рамках Украинского инвестиционного саммита в Лондоне, передают "Українські Новини".

По его словам, основными направлениями расширения бизнеса "Укргаз-Энерго" в 2007 году должны стать: приобретение активов в отрасли добычи нефти и природного газа, строительство собственной системы реализации нефтепродуктов и участие в инвестиционных проектах по производству электроэнергии.

Воронин напомнил, что в 2006 году компания осуществила пилотный проект по поставкам и переработке нефти на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе (Полтавская область).

"В целом позитивный опыт работы в этой отрасли доказал, что компании необходимо стремиться к построению вертикально интегрированной системы, основой которой должна стать собственная ресурсная база и оптово-розничная сеть реализации нефтепродуктов", — сказал Воронин.

По его словам, сейчас "Укргаз-Энерго" изучает возможность приобретения нефтегазовых месторождений на территории России и других стран-экспортеров углеводородов.

Как сообщалось, в ноябре 2006 года "Укргаз-Энерго" приобрело 250 тыс. тонн нефти у компаний "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" (обе — Россия) для переработки на Кременчугском НПЗ.

Тогда Воронин заявил о планах компании импортировать в 2007 году в Украину около 3 млн. тонн нефти.

После этого, в декабре 2006 года, Воронин сообщил, что "Укргаз-Энерго" отказалось от переработки нефти на украинских НПЗ и реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке в 2007 году в связи с тем, что развитие такого направления требует наличия собственной ресурсной базы.

2 февраля "Нефтегаз Украины" и компания "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.

"Укргаз-Энерго" продает газ промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

"Укргаз-Энерго" покупает газ у компании "РосУкрЭнерго", являющейся эксклюзивным поставщиком газа в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!