Главная Новости Политика Кабмин просит КС разъяснить права Ющенко во внешнеполитической деятельности
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин просит КС разъяснить права Ющенко во внешнеполитической деятельности

14 марта 2007, 11:03
Поделитесь публикацией:
Кабмин просит КС разъяснить права Ющенко во внешнеполитической деятельности

Кабинет Министров просит Конституционный Суд разъяснить полномочия Президента относительно представления им государства в международных отношениях, осуществления руководства внешнеполитической деятельностью страны и заключения международных договоров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС, передают "Українські Новини".

Кабмин также просит разъяснить полномочия Президента о праве принимать решение о признании иностранных государств. "В четверг, 15 марта, Конституционный Суд начнет рассмотрение дела по конституционному представлению Кабинета Министров об официальном разъяснении положений частей 3 и 4 статьи 106 Конституции Украины", — говорится в сообщении.

Кабмин обосновывает необходимость в разъяснении сложностью в понимании и применении положений части 4 статьи 106 Конституции относительно скрепления актов Президента, изданных в соответствии с пунктами 5, 18, 21, 23 части 1 статьи 106 Конституции, подписями премьер-министра и министра, ответственного за акт и его выполнение.

Статья 106 Конституции определяет полномочия Президента.

В частности, в части 3 говорится, что Президент представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, проводит переговоры и заключает международные договора Украины.

В части 4 вышеупомянутой статьи Конституции говорится, что Президент принимает решение о признании иностранных государств.

Судья-докладчик по делу — Павел Ткачук.

Как сообщалось, КС рассмотрит ходатайство Президента Виктора Ющенко о неотложном рассмотрении его представления по поводу закона о Кабинете Министров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!