Главная Новости Политика СБУ считает, что своими заявлениями Лужков нарушил Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ считает, что своими заявлениями Лужков нарушил Конституцию

14 марта 2007, 14:09
Поделитесь публикацией:
СБУ считает, что своими заявлениями Лужков нарушил Конституцию

Служба безопасности Украины считает, что заявления мэра Москвы Юрия Лужкова противоречат Конституции Украины. Об этом на брифинге в среду сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко, передает корреспондент "proUA".

"СБУ тщательным образом изучила заявления мэра Москвы во время его визита в Симферополь и считает, что заявления Лужкова как официального представителя власти другой страны относительно поощрения действий в препятствовании сотрудничеству Украины с евроатлантическими структурами противоречат Конституции Украины, которой определяется суверенное право Украины самостоятельно решать свои внутренние и внешние дела без вмешательства в них иностранных государств", — отметила Остапенко.

Кроме того, она сообщила, что вместе с Министерством иностранных дел существует необходимость опросить Лужкова и определить последующие меры по реагированию на заявления. "Мы хотели бы, чтобы в этот раз все предусмотренные национальным и международным законодательством меры были приняты с целью исключения в будущем повторения на территории Украины подобных деструктивных действий", — сказала Остапенко.

Отвечая на уточняющий вопрос, что именно угрожает Лужкову, Остапенко отметила: "От закрытия въезда до административной ответственности".

Напомним, что Лужков, открывая Дом Москвы в Севастополе, публично поставил под сомнение статус Крымского полуострова в составе Украины и призвал украинцев принимать участие в массовых политических акциях.

Ранее МИД Украины осудило такие выступления Лужкова, а СБУ заявила, что реакция на заявления мэра Москвы в Крыму будет жесткой.

Работники СБУ провели профилактическую работу с представителями Дома Москвы в Севастополе относительно недопустимости использования иностранного представительства, как инструмента вмешательства во внутренние дела Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!