Главная Новости Политика Аудиторы и адвокат Ахметова против изменений к закону „об отмывании денег”
commentss НОВОСТИ Все новости

Аудиторы и адвокат Ахметова против изменений к закону „об отмывании денег”

15 марта 2007, 09:40
Поделитесь публикацией:
Аудиторы и адвокат Ахметова против изменений к закону „об отмывании денег”

Союз аудиторов Украины выступает против правительственных изменений к Закону „О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”, которые будут рассматриваться сегодня Верховной Радой.

Об этом сообщила вице-президент Союза аудиторов Татьяна Зацерковная, передает газета "Экономические известия".

Законопроект предусматривает среди прочего расширение круга агентов финансового мониторинга на нотариусов, адвокатов, которые оказывают юридические услуги субъектам предпринимательской деятельности, риэлторов, операторов почтовой связи (в части перечисления средств), торговцев драгоценными металлами и камнями, аудиторов и аудиторские фирмы, организаторов лотерей и тому подобное.

„Аудиторы предоставляют независимые суждения, нас перестанут уважать, если мы будем сливать госоргану информацию о наших клиентах”, — сказала Зацерковная.

Недовольны изменениями и адвокаты. В частности, адвокат Рината Ахметова, народный депутат Юрий Воропаев (фракция Партии регионов) считает, что обязательство по финмониторингу не будет воспринято адвокатами, потому что они не согласятся „стучать” на своих клиентов. „Адвокаты на это не пойдут”, — резюмировал он.

Закон „О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем” принят Верховной Радой в 2002 году, после того как Украина попала в „черный список” FATF.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!