Главная Новости Политика Россия возмущена, что ей не дают модернизировать вооружение ЧФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия возмущена, что ей не дают модернизировать вооружение ЧФ

15 марта 2007, 12:27
Поделитесь публикацией:
Россия возмущена, что ей не дают модернизировать вооружение ЧФ

Россия обеспокоена отсутствием возможности плановой модернизации вооружения Черноморского флота. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передают "Українські новини".

По его словам, главным для российской стороны является выполнение Черноморским флотом его прямого предназначения, в частности обеспечение российских военно-политических интересов, участие в международном сотрудничестве, в том числе в целях противодействия международному терроризму. "Для этого флот должен иметь возможность плановой модернизации вооружения, свободы маневра, беспрепятственного пересечения границы", — сказал Карасин.

Он сообщил, что по этим вопросам российской стороне пока не удалось договориться с украинской стороной. "Наши партнеры ссылаются на интересы только собственной безопасности. Высказываются опасения, что возможный рост военной мощи флота может создать Украине проблемы на международной арене", — сказал Карасин.

По словам Карасина, несколько лет назад российская сторона запланировала передислоцировать с Северного флота в Севастополь дизельную подводную лодку проекта 877 вместо списанной лодки аналогичного класса.

Он отметил, что базовые соглашения не исключают такой замены, так как количественный и качественный состав флота не меняется. "Украинская сторона обещала подготовить проект соответствующего соглашения. И вот после 3 лет обещаний приходит отрицательный ответ", — сказал Карасин.

По его словам, украинская сторона тогда сообщила, что проект не прошел межведомственное согласование. "Получается, что украинский госаппарат не справился с подготовкой необходимого документа. Как-то с трудом верится в такую беспомощность", — сказал Карасин.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко гарантирует, что Украина будет придерживаться положений соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины, которое действует до 2017 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!