Главная Новости Политика МИД России удивили «пассажи» СБУ Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД России удивили «пассажи» СБУ Украины

15 марта 2007, 13:47
Поделитесь публикацией:
МИД России удивили «пассажи» СБУ Украины

МИД России с недоумением воспринял заявление пресс-секретаря председателя Службы безопасности Украины относительно высказываний мэра Москвы Юрия Лужкова 21 февраля в Севастополе. Об этом говорится в комментарии МИД России, текст которого есть в распоряжении "proUA".

"В Москве с искренним недоумением ознакомились с заявлениями пресс-секретаря председателя Службы безопасности Украины на состоявшемся в Киеве 14 марта брифинге относительно высказываний мэра Москвы Ю.М.Лужкова 21 февраля в Севастополе", — говорится в комментарии МИД РФ.

В МИД России отмечают, что "Лужкову Службой безопасности Украины (после трехнедельного, под лупой, видимо, изучения имеющихся у СБУ стенограмм) инкриминируются некие высказывания, которые якобы имеют деструктивный характер и препятствуют, мол, реализации украинскими властями своей внешнеполитической линии". "Особо "удался" пресс-службе СБУ пассаж, что "заявления Лужкова … противоречат ст.1 Конституции Украины", что с ним собираются провести профилактическую беседу и что мэру Москвы "угрожает административная ответственность", — говорится в комментарии.

В МИД России подчеркивают, что "на самом деле Лужков во время пребывания в Севастополе в своих выступлениях не говорил ничего, что можно было бы оценить как неуважение к украинскому народу и украинскому государству и уж тем более как вмешательство во внутренние дела Украины". Более того, говорится в комментарии, деятельность Лужкова как руководителя одного из регионов Российской Федерации "неизменно направлена именно на развитие и укрепление отношений дружбы, плодотворного сотрудничества и добрососедства между Россией и Украиной".

"Пользуясь случаем, хотели бы с сожалением обратить внимание, что в последнее время специальные службы Украины все чаще пытаются публично вмешиваться в прерогативы компетентных структур, ответственных за реализацию внешнеполитических связей", — говорится в комментарии МИД РФ.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины считает, что заявления мэра Москвы Юрия Лужкова противоречат Конституции Украины.

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что готов встретиться с представителями Службы безопасности Украины и министерства иностранных дел Украины и вновь подтвердить свою позицию в отношении Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!