Ющенко не отступится от Огрызко

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на необходимости соблюдения договоренностей относительно назначения Владимира Огрызко на должность Министра иностранных дел Украины. Об этом глава государства сказал в пятницу на пресс-конференции в Копенгагене, передает УНИАН.

Ющенко пообещал провести консультации сразу после возвращения в Украину.

В то же время он отметил, что во время предыдущих встреч, в частности 14 марта, Президент, Премьер-министр Виктор Янукович и Председатель ВР Александр Мороз пришли к общему пониманию относительно кандидатуры Огрызко, равно как и относительно необходимости сформировать Конституционную комиссию. "Я исхожу из того, что договоренности необходимо выполнять", - подчеркнул Президент, прибавив, что не хотел бы, "чтобы у правительства было семь пятниц на неделе".

Ющенко призвал придерживаться договоренностей по всем вопросам, иначе не может быть и речи о консолидации и политической стабильности. "Руки опускаются, когда нет веры", - сказал Президент.

Как сообщалось, Премьер-министр Украины Виктор Янукович выразил мнение, что было бы целесообразнее, если бы Президент внес на рассмотрение в ВР новую кандидатуру на должность Министра иностранных дел. Он считает, что это дало бы возможность избежать политического кризиса.