Главная Новости Политика Головатый призвал коалицию отменить императивный мандат
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый призвал коалицию отменить императивный мандат

20 марта 2007, 11:58
Поделитесь публикацией:
Головатый призвал коалицию отменить императивный мандат

Народный депутат от "Нашей Украины" Сергей Головатый призывает коалицию отменить закон о запрете перехода депутатов местных советов по фракциям. Об этом он заявил, выступая в парламенте, передают "Українські Новини".

"Предлагаю парламентской коалиции отменить этот закон (об императивном мандате для депутатов местных советов)", — сказал Головатый.

Он подчеркнул, что в случае необходимости готов сам внести соответствующий законопроект для отмены императивного мандата.

"Я как депутат, как вице-президент Парламентской ассамблеи совета Европы и как член бюро Венецианской комиссии буду бороться за отмену (закона Тимошенко)", — сказал Головатый.

Депутат сообщил, что 16-17 марта состоялась 70 пленарное заседание Венецианской комиссии, на котором ее члены рассмотрели ряд вопросов по Украине. В частности, комиссия уделила внимание принятому Радой в январе закону об императивном мандате для депутатов местных советов.

В связи с этим законом члены комиссии отметили, что такие случаи не случались в европейской практике, и поэтому они не могут дать положительную оценку этому закону.

Кроме того, Венецианская комиссия рассмотрела законопроекты, касающиеся судебной реформы в Украине, и проект закона о парламентской оппозиции. По поводу последнего члены комиссии также отметили, что в европейской законодательной практике нет случаев законодательного оформления прав оппозиции.

Как правило, такие права регулируются отдельными, зачастую устными договоренностями между политическими силами.

Как сообщалось, 12 января Рада установила императивный мандат для депутатов Верховного Совета Крыма и местных советов, избранных по пропорциональной избирательной системе, предполагающий запрет перехода между фракциями депутатов местных советов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!