Главная Новости Политика Янукович хочет расширить Конституционную комиссию
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович хочет расширить Конституционную комиссию

21 марта 2007, 15:22
Поделитесь публикацией:
Янукович хочет расширить Конституционную комиссию

Премьер-министр Виктор Янукович предлагает не ограничиваться трехсторонней комиссией по вопросам конституционного процесса, а создать рабочие группы при участии представителей Президента, правительства, народных депутатов, общественности по конкретным направлениям государственной политики. Об этом он сказал на расширенном заседании правительства в среду, передает корреспондент "proUA".

В частности, с целью консолидации действий власти и проведения единой государственной политики Янукович предложил не ограничиваться деятельностью трехсторонней комиссии по вопросам конституционного процесса, а также создать рабочие группы, которые бы разрабатывали приоритетные направления государственной политики, куда вошли народные бы депутаты, представители правительства, общественные деятели, представители Президента.

По его словам, речь идет как о вопросе полномочий Президента, так и о вопросах, которые нуждаются в структурных реформах. В частности, он назвал судебную реформу, налоговую реформу, реформу местной власти, борьбу с коррупцией, улучшение бизнес-среды и тому подобное.

Следующим пунктом, который Янукович предложил для последующей консолидации действий власти и единой государственной политики, он назвал общую разработку законодательных инициатив ключевых вопросов государственной политики. В частности, речь шла о законе о принципах внешней и внутренней политики, который, по его словам, уже подготовлен коалицией.

Янукович также предложил проводить общие консультации по кадровым вопросам между ветвями власти, которые необходимо принимать в Раде. Как успешный пример он назвал сегодняшнее голосование в Раде за министра иностранных дел Арсения Яценюка.

Премьер также отметил, что считает целесообразным не затягивать принятие решения о статусе оппозиции и четко определить в законе ее права и обязанности.

Также Янукович во время своей вступительной речи отметил, что успехи правительства невозможны были бы без политических выводов по событиям 2004-2005 годов, и признал свой долг, по его словам, "перед теми тысячами специалистов, профессионалов высокого уровня, которые по всей стране были уволены во время политических чисток в 2005 году". "Я никогда не забуду этого", — заверил собравшихся Янукович.

Напомним, что Председатель Верховной Рады Александр Мороз и Премьер-министр Виктор Янукович согласились с идеей Президента Виктора Ющенко сформировать совместную Конституционную комиссию, которая займется разработкой изменений к Конституции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!