Главная Новости Политика МИД России считает СНГ неэффективным
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД России считает СНГ неэффективным

22 марта 2007, 09:12
Поделитесь публикацией:
МИД России считает СНГ неэффективным

Министерство иностранных дел Российской Федерации считает, что СНГ не смогло стать эффективной международной организацией. Об этом заявил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду, выступая в Государственной Думе.

"На сегодняшний день СНГ не смогло стать ни полноценным интеграционным объединением, ни эффективной международной организацией, оказывающей действенное влияние на мировые процессы. Во многом это обусловлено неприятием каких бы то ни было наднациональных начал в его деятельности со стороны ряда стран СНГ, их неучастием в координации многосторонних усилий на внешнеполитическом, внешнеэкономическом и военно-политическом направлениях. Вы знаете, конечно же, что Украина и Туркменистан, в 2005 году объявивший о своем ассоциированном членстве в СНГ, не подписали Устав Содружества", — говорится в стенограмме его выступления, размещенной на сайте МИД РФ.

"По нашему мнению, реформирование должно обеспечить плавную адаптацию СНГ к современным требованиям. Жестко фиксировать цели такого процесса едва ли целесообразно. Да и в целом сейчас в отношениях с партнерами как никогда востребованы осмотрительность, прагматизм, ориентация на реальные нужды наших людей. Мы хорошо понимаем, что продвижение вперед возможно настолько, насколько все партнеры к этому готовы", — сказал Лавров.

"Мы ориентируемся на сохранение многопрофильного характера СНГ, а в перспективе – и на расширение охвата сотрудничества. Не исключаем в перспективе создания и каких-то структур, которые могут иметь те или иные согласованные заинтересованными сторонами наднациональные функции, однако не думаю, что этот процесс надо искусственно форсировать", — подчеркнул Лавров.

При этом он отметил, что требуется уточнить соотношение деятельности СНГ и сложившихся на его пространстве интеграционных объединений более узкого формата, с тем чтобы избежать ненужного дублирования. "Один из таких форматов – это Единое экономическое пространство. С учетом того, что наши украинские коллеги пока не готовы полноформатно включиться в этот проект, мы используем наработанную договорно-правовую базу для интенсификации интеграционных процессов в Евразийском экономическом сообществе", — сказал Лавров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!