Главная Новости Политика Минобороны не собирается вести переговоры с США о ПРО
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны не собирается вести переговоры с США о ПРО

22 марта 2007, 11:09
Поделитесь публикацией:
Минобороны не собирается вести переговоры с США о ПРО

Министерство обороны Украины не вело, и не будет вести переговоры с США по поводу размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) на территории Украины. Об этом с парламентской трибуны заявил первый заместитель министра обороны Леонид Поляков, передает корреспондент "proUA".

"Министерство обороны не вело, не ведет, и не планирует вести никаких переговоров с США по поводу возможного размещения элементов противоракетной обороны", — заявил он.

Поляков сообщил, что на сегодняшний день в мире развернуты две противоракетные системы. В частности, одна система, принадлежащая бывшему Советскому Союзу, которую унаследовала РФ – пояс противоракетной обороны Москвы с элементами, находящимся, в том числе и в Украине. Вторая система – принадлежит США, ПРО размещены вокруг Калифорнии, а также за пределами США.

Вместе с тем, отметил он, на сегодняшний день на территории Украины размещены станции предотвращения ракетного нападения в Закарпатье и на Крымском полуострове. В 2005 году эти станции были переданы от Минобороны в Национальное космическое агентство Украины, которое в вопросах ПРО является ведущим в государстве.

"Что касается возможных последствий в связи с размещением на территории Польши и Чехии элементов системы ПРО США. Во-первых, по мнению Минобороны, непосредственной угрозы ни для Украины, ни для РФ это возможное размещение сегодня не несет. Во-вторых, это размещение не обещает на сегодня нам защиту от возможных пусков этих систем", — сказал Поляков.

"По мнению американских специалистов, в случае задействования этой системы, вероятность попадания каких-то элементов или обломков на территорию Украины является минимальной. Однако мы считаем, что нам нужна дополнительная информация, нам необходимо этот вопрос дополнительно изучить с привлечением не только Минобороны, но и Национального космического агентства. Поэтому предлагаю оставить определение окончательной позиции Украины на рассмотрение СНБО и руководства государства", — заключил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!