Главная Новости Политика Рада отклонила предоложения Ющенко по поводу продажи земли
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отклонила предоложения Ющенко по поводу продажи земли

22 марта 2007, 15:29
Поделитесь публикацией:
Рада отклонила предоложения Ющенко по поводу продажи земли

Верховная Рада отказалась запретить продажу и аренду земельных участков под строительство, находящихся в государственной или коммунальной собственности, без проведения аукциона.

Предложение Президента об отклонении законопроекта "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно внедрения прозрачных механизмов продажи и аренды земли и предотвращения коррупции)" поддержали только 3 депутата при необходимых 226.

После этого заместитель председателя Рады Адам Мартынюк внес предложение отправить соответствующий законопроект на доработку в комитет, однако и это предложение поддержали только 208 из 226 необходимых депутатов.

После этого парламентарии приняли решение о снятии данного законопроекта с рассмотрения Рады.

Согласно законопроекту, продажа таких земучастков должна была проводиться по цене не ниже, чем цена аналогичных участков, проданных на аукционе, или по рыночной цене, установленной на аукционе.

Авторы законопроекта утверждают, что в соответствии с Земельным кодексом аукционы должны проводиться в порядке, установленном законом, однако этот закон уже несколько лет не могут принять.

Поэтому результаты продажи земли на земельных торгах, по их мнению, могут быть оспорены в суде, это приводит к тому, что местные власти редко проводят аукционы и прибегают к продаже земучастков другими способами по цене ниже рыночной стоимости.

По словам Мартынюка, на принятии данного законопроекта 12 января настаивала фракция Блока Юлии Тимошенко, однако 22 марта представители этой фракции не присутствовали на заседании.

Напомним, 12 января Верховная Рада запретила продажу и аренду земельных участков под строительство, находящихся в государственной или коммунальной собственности, без проведения аукциона (за соответствующий законопроект проголосовало 328 депутатов.

30 января Президент наложил вето на этот закон.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!