Главная Новости Политика Суд запретил в Києве эвакуировать транспорт
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд запретил в Києве эвакуировать транспорт

22 марта 2007, 17:01
Поделитесь публикацией:
Суд запретил в Києве эвакуировать транспорт

Киевский горсовет, согласно решению Шевченковского районного суда столицы от 6 марта с. г., должен отменить эвакуаторы. С сегодняшнего дня любая эвакуация транспортного средства считается незаконной. Об этом "proUA" сообщили в Адвокатском объединении "Солдатенко, Сытнюк и партнеры".

Это следует из решения суда, которым он удовлетворил исковые требования адвоката Евгения Крука (адвокатское объединение "Солдатенко, Сытнюк и партнеры") от июля 2005 г. к Киевгорсовету о несоответствии действующему законодательству пп. 8.12 — 8.13 приложения №2 к решению Киевгорсовета от 26.09.2002 г. №47/207 "Об установлении Правил благоустройства территории, парковки транспортных средств, тишины в общественных местах, торговли на рынках в г. Киеве" — о применении принудительного перемещения транспортных средств, водители которых нарушили правила остановки и стоянки.

Шевченковский райсуд удовлетворил иск адвоката объединения "Солдатенко, Сытнюк и партнеры" на том основании, что, согласно Кодексу Украины об административных правонарушений (КУоАП), ответственность за нарушение правил дорожного движения, регламентирующихся соответствующим законом, устанавливается на уровне предупреждения или штрафа (0,2 — 0,5 от необлагаемого налогом минимального дохода граждан).

В своем иске истец указал, что местное самоуправление, согласно ст. 140 Конституции, является правом территориальной общины самостоятельно решать вопросы местного значения только в рамках Основного закона и законов Украины.

Таким образом, суд не удовлетворил позицию Киевгорсовета, который считает, что правила парковки транспортных средств, направлены на обеспечение надлежащего благоустройства города и являются частью его благоустройства. Именно этим мотивом руководствовались городские депутаты, подписывая приложение №2 к решению Киевгорсовета №47/207 от 26.09.2002.

Напомним, что в июле 2005 г. прокурор Киева Василий Присяжнюк подал в Шевченковский райсуд заявление с просьбой признать незаконным решение Киевгорсовета №47/207 от 26.09.2002 г.

Суд удовлетворил заявление прокурора. 9 декабря 2005 г. Апелляционный суд Киева, рассмотрев апелляционную жалобу Киевгорсовета от 30.08.2005 г. на правомерность решения Шевченковского райсуда, оставил его в силе. Несмотря на это, избранный 26 марта 2006 г. мэром Киева Леонид Черновецкий сообщил на пресс-конференции, что вернет на улицы столицы эвакуаторы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!