Главная Новости Политика Азаров не прокурор, но руководство «Укрнефти» бы посадил
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров не прокурор, но руководство «Укрнефти» бы посадил

23 марта 2007, 09:37
Поделитесь публикацией:
Азаров не прокурор, но руководство «Укрнефти» бы посадил

Руководство ОАО "Укрнефть" совершает деяния, предусмотренные Уголовным кодексом. Такое мнение выразил в интервью "Экономическим известиям" первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.

"Управляющий этой компании не осуществляет политику правительства, не выполняет его решений. Я не прокурор, но думаю, что он совершает деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Украины",- сказал Николай Азаров.

Первый вице-премьер в частности считает, что "Укрнефть" эксплуатирует ресурсы государства в интересах приватных акционеров. "К примеру, "Укрнефть" не перечислила в бюджет более полумиллиарда гривень обязательных платежей, которые предусмотрены в бюджете 2006 года. Если бы во всех ветвях власти было согласие, то этот управляющий компанией давно ответил бы за грубое нарушение закона о госбюджете. Эта компания сейчас по сути дела эксплуатирует ресурсы государства ради решения только своих задач", — сообщил Азаров.

По мнению министра финансов, исправить ситуацию может только подписание Президентом Украины Закона об акционерных обществах в части изменений кворума для собрания акционеров: "У государства 50%+1 акция компании. Этого недостаточно для замены менеджмента. Политические разногласия между Секретариатом президента и Кабмином, отсутствие согласия в обществе по ряду важных проблем мешает правительству навести порядок. Если бы президент подписал упомянутый закон, давно был бы заменен руководитель этой компании, и "Укрнефть" выполняла бы те задачи, которые ставит правительство".

Напомним, что в ОАО "Укрнефть" государство владеет 50%+1 акций, 42 процента находятся у структур, аффилированных с группой "Приват".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!