Главная Новости Политика Кабмин задумал контролировать расходы украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин задумал контролировать расходы украинцев

23 марта 2007, 11:44
Поделитесь публикацией:
Кабмин задумал контролировать расходы украинцев

Кабинет Министров намерен прибегнуть к налогообложению доходов украинцев, исходя из их реальных расходов. Об этом сообщает газета "Экономические известия".

Правительство разработало законопроект, который предусматривает переход к широкому использованию непрямых методов определения налоговых обязательств. В частности, налоги будут насчитываться не на основании данных учета, а на основе информации „из других источников”. „То есть продавцы автомобилей или меха должны будут стучать в налоговую о крупных покупках”, — отмечает издание.

Новая инициатива Кабмина касается всех без исключения налогов.

По словам члена общественной коллегии при ГНАУ Дмитрия Выдолоба, намерения правительства противоречат конституционным правам граждан.

Издание допускает, что „скорее всего, инициатива приведет только к одному — при необходимости можно будет распространять информацию о том или ином гражданине, который купил что-то на неподтвержденные доходы. Ни запретить покупку, ни привлечь к ответственности за нее, ни взять налоги с оплаченной суммы в виде подоходного никто не сможет".

В 1998 году президент Леонид Кучма попробовал использовать непрямые методы начисления налогов, но в июне в 1999 г. все принятые с этой целью документы были приостановлены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!