Главная Новости Политика Ющенко убежден, что Украина может увеличить производство урана
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко убежден, что Украина может увеличить производство урана

23 марта 2007, 15:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко убежден, что Украина может увеличить производство урана

Президент Виктор Ющенко убежден, что у Украины есть все возможности в ближайшее время увеличить производство урана до 1 тыс. тонн в год, а в перспективе – до трех тысяч тонн, что фактически обеспечит ее годовую потребность. Об этом он сказал в Сумах в пятницу во время совещания по вопросам создания в городе научно-производственной базы специальной металлургии, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Кроме того, Ющенко отметил, что Украина также имеет значительный потенциал в развитии циркониевой промышленности. Строительство специального завода в Сумах, по его словам, должно окупиться в течение 3–4 лет, ведь на мировом рынке наблюдается тенденция роста цены на этот продукт. "Поэтому это производство могло бы служить не только национальным потребностям, но и достойно представить Украину на мировом рынке", – убежден Президент.

Президент отметил, что вопрос развития атомной энергетики лежит не только в плоскости энергетической и экономической безопасности государства, но также является составляющей политической стабильности страны.

В настоящее время, отметил глава государства, внутреннее производство обогащенного урана в Украине составляет менее трети от потребностей национальной ядерной энергетики – остальные придется закупать на внешних рынках по монопольным ценам. При таких условиях экономия, возможная при развитии этой сферы, составит приблизительно 150 млн. долл. в год. "Экономия конкретная и четкая", – отметил Ющенко. Он напомнил, что Украина имеет самые большие в Европе запасы урановой руды – при этом ее добычей и обработкой занимаются только два предприятия, а обогащением — вообще одно.

Участие в совещании принимают вице-премьер-министр Андрей Клюев, заместитель Министра топлива и энергетики Юрий Недашковский, заместитель Главы Секретариата Президента Виктор Бондарь, президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Андрей Деркач, первый вице-президент Национальной академии наук Украины Анатолий Шпак, генеральный директор ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Г. В. Фрунзе" Владимир Лукьяненко, члены бюро Отделения ядерной физики и энергетики НАНУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!