Ющенко попросил Януковича повлиять на Цушко

Глава государства просит Премьер-министра Виктора Януковича обратить внимание Министра внутренних дел Василия Цушко на необходимость активизации усилий органов и подразделений МВД на выявлении, расследовании, прекращении и предотвращении правонарушений, которые совершаются организованными преступными группами и отдельными личностями, в частности фактов заказных убийств.

Об этом говорится в письме Президента к премьер-министру по поводу деятельности Министерства внутренних дел, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Важно усилить осуществление оперативно-разыскных мероприятий на этом направлении работы, а на завершающих стадиях действовать быстро и жестко. МВД должно позаботиться о повышении эффективности сопровождения уголовных дел вплоть до вынесения обвинительного приговора", – отметил Ющенко.

Президент уверен, что честные профессионалы в милиции "имеют все возможности справиться с этими заданиями, им нужно одно – воля высшего милицейского руководства".

Президент отмечает, что обеспокоен количеством "тревожных сообщений о заказных убийствах, совершенных в течение последних полгода". "Примечательно, что преступники действуют нагло и не кроясь, как и в период разнузданного разгула криминалитета в начале 90-х годов прошлого века", – отметил глава государства.

"Средства массовой информации все чаще рассказывают об очередном кровавом преступлении как о привычном признаке наших дней. Убийства опять становятся будничными. Это позор для страны, который провозгласил курс на интеграцию в благополучную Европу", – сказал Президент.

Ющенко подчеркнул, что "общество напугано дерзостью и безнаказанностью злоумышленников, которые легко творят свои черные дела в многолюдных местах".

"Возмущенные люди справедливо апеллируют к правоохранительным органам, прежде всего к милиции. Однако пока еще Министерство внутренних дел четко не объяснило, в чем причины всплеска заказных убийств и, главное, почему не арестованы организаторы и исполнители кровавых злодеяний", – отметил Глава государства.

Вместо этого, по его словам, на днях руководитель МВД Цушко на широко анонсированной пресс-конференции большую часть своего выступления посвятил не этой теме, а предостерегал от участия в акциях протеста.

По мнению Виктора Ющенко, это свидетельствует о значительной политической составляющей в деятельности Министерства внутренних дел. Очевидно, нынешнее руководство милиции видит приоритетом своей работы именно предотвращение протестной активности людей, а не быстрое раскрытие резонансных преступлений.

"Общество не могут успокоить обнадеживания высоких милицейских чинов в том, что громкие заказные убийства непременно будут раскрыты. Время проходит, а на скамье подсудимых так никого и нет", – обращает внимание Президент.

Напомним, что бывший министр внутренних дел, лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко считает, что позиция министра внутренних дел Василия Цушко может стать основанием для его немедленной отставки.