Нацкомиссия требует служебного расследования относительно "Толоки"

Национальная комиссия по утверждению свободы слова и развития информационной отрасли обеспокоена ситуацией вокруг программы "Толока". Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Президента Украины.

В частности, во время заседания члены Комиссии приняли заявление, в котором выразили обеспокоенность в связи с фактом снятия программы "Толока" из эфира Национальной телекомпании Украины и заявлениями о давлении на журналистов и превышении служебных полномочий руководством НТКУ.

Кроме того, в сообщении говорится, что участники совещания поддержали проведение тщательного служебного расследования относительно обстоятельств подготовки программы и ее снятия из эфира.

В связи с этим и с целью обеспечения редакционной независимости государственного теле- и радиовещания Национальная комиссия рекомендовала Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров обеспечить приведение правового статуса НТКУ в соответствие с законодательством, а именно: сформировать общественный совет, разработать и утвердить Устав, обнародовать Редакционный устав НТКУ.

Также члены Национальной комиссии отметили, что эта ситуация засвидетельствовала необходимость скорейшего превращения государственных вещателей в общественные, что делает невозможным возникновение подобных конфликтов в будущем, отмечено в сообщении.