Главная Новости Политика Вслед за коммунистами в давлении на КС Ющенко обвинили «регионалы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Вслед за коммунистами в давлении на КС Ющенко обвинили «регионалы»

26 марта 2007, 12:01
Поделитесь публикацией:
Вслед за коммунистами в давлении на КС Ющенко обвинили «регионалы»

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Григорий Ильяшов заявил, что Президент Украины Виктор Ющенко оказывает давление на судей Конституционного Суда. Об этом он заявил в понедельник в Киеве, сообщила "proUA" пресс-служба ПР.

По его словам, только что Президент Украины собрал у себя судей Конституционного Суда Украины и ведет с ними беседы по поводу дел или дела, находящегося в производстве Конституционного Суда Украины.

"Мы в Комитете Верховной Рады по вопросам правовой политики, который является профильным парламентским комитетом в сфере обеспечения реализации полномочий Конституционным Судом Украины, глубоко возмущены происходящим. Президент не имел права этого делать. Это – форма давления на судей при осуществлении ими своих полномочий", — отметил Ильяшов.

Кроме того, он подчеркнул, что Президент уже реализовал свою установленную законом квоту, назначив шесть судей Конституционного Суда. На этом его полномочия в сфере организации деятельности органа конституционной юрисдикции исчерпаны, подчеркнул Ильяшов.

Он также подчеркнул, что Конституционный Суд Украины имеет четко определенное местонахождение. Согласно закону, именно по месту нахождения Конституционного Суда, а не в каком-либо ином месте, готовятся и утверждаются его решения и заключения.

Напомним, ранее лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что на Конституционный Суд оказывается давление cо стороны секретариата президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!