Главная Новости Политика На Добкина подадут в суд за невыполнение закона о Голодоморе
commentss НОВОСТИ Все новости

На Добкина подадут в суд за невыполнение закона о Голодоморе

26 марта 2007, 13:10
Поделитесь публикацией:
На Добкина подадут в суд за невыполнение закона о Голодоморе

Харьковский областной оргкомитет по подготовке мероприятий к 75-летию Голодомора намерен обратиться в прокуратуру и суд с требованием привлечь к ответственности харьковского городского голову Михаила Добкина за невыполнение им закона "О Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине".

Об этом заявил журналистам член оргкомитета, председатель Харьковской областной организации партии "Реформы и порядок" Иван Варченко, передает "Status quo".

По его словам, причиной обращения является отказ городских властей выделить землю под сооружение Мемориального комплекса жертвам Голодомора и политических репрессий. "Отказ в установлении такого мемориала в городе является ничем иным, как цинизмом и надругательством над памятью миллионов замученных соотечественников", — подчеркнул Варченко.

Верховная Рада (ВР) 28 ноября 2006 г. приняла закон о Голодоморе с поправками, предложенными председателем ВР Александром Морозом. "Голодомор 1932-1933 гг. в Украине является геноцидом украинского народа", — говорится в первой статье принятого закона, согласно которому публичное отрицание Голодомора 1932-1933 гг. является надругательством над памятью миллионов жертв голодомора и унижением достоинства украинского народа. В соответствии с документом, органы власти и местного самоуправления обязаны принимать участие в возобновлении и сохранении национальной памяти украинцев, содействовать консолидации нации и ее развитию, а также распространению информации о голодоморе и изучению этого события. Власти также должны принимать участие в увековечении памяти жертв трагедии, в частности, путем установления им мемориалов и памятных знаков. Они также должны обеспечить доступ к архивам и другим материалам, касающимся голодомора.

Напомним, что Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде внести уголовную ответственность за отрицание фактов Голодомора 1932-1933 годов и Холокоста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!