Главная Новости Политика КИУ призывает власти или договориться, или провести перевыборы
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ призывает власти или договориться, или провести перевыборы

26 марта 2007, 16:31
Поделитесь публикацией:
КИУ призывает власти или договориться, или провести перевыборы

Комитет избирателей Украины призывает Верховную Раду, Президента, Кабинет Министров договориться о совместной работе или провести досрочные выборы Верховной Рады и Президента для преодоления политического кризиса.

Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил председатель правления КИУ Игорь Попов, передают "Українські новини".

По его словам, действующая власть является менее эффективной, чем предыдущая.

Он сообщил, что в Украине существует политический кризис, который необходимо преодолеть.

"Для решения политического кризиса мы (КИУ) предлагаем два варианта: или подписать совместный договор — круглый стол, подписать универсал, который определял бы ответственность каждого для того, чтобы все работали вместе", — сказал Попов.

По его словам, одним из пунктов этого универсала может быть подписание меморандума о моратории на досрочные выборы на 1 год.

"Другой путь решения кризиса — это досрочные выборы, не только парламентские, но и президентские. Но такие выборы необходимо проводить только после изменения избирательной системы", — отметил Попов.

При этом он подчеркнул, что если провести досрочные выборы без изменения соответствующего законодательства, то они будут "грязными".

Как сообщалось, политические эксперты считают маловероятным проведение досрочных выборов Верховной Рады, поскольку для них нет правовых оснований.

Премьер-министр Виктор Янукович выступил против идеи провести досрочные выборы Рады, а Секретариат Президента не видит для них юридических оснований.

Эту идею активно лоббирует оппозиция.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!