Главная Новости Политика Ющенко прибавил парламенту работы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко прибавил парламенту работы

26 марта 2007, 17:10
Поделитесь публикацией:
Ющенко прибавил парламенту работы

Президент Украины Виктор Ющенко определил как безотлагательные и направил в Верховную Раду для внеочередного рассмотрения пакет социальных законопроектов. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

"Президент принял решение поддержать как безотлагательные те восемь законопроектов, которые, по его мнению, являются сегодня чрезвычайно актуальными, – с тем, чтобы они в течение 30 дней были рассмотрены на сессии парламента. Речь идет в первую очередь о социальной поддержке наиболее незащищенных слоев населения, урегулирования ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, решение вопросов медицинской помощи", – отметил первый заместитель Главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

В частности, изменениями к закону о государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, в частности, предлагается с 1 января 2008 года улучшить условия предоставления государственной социальной помощи для каждого ребенка в малообеспеченных многодетных семьях. Речь идет о том, что возраст детей из таких семей, которые имеют право на получение помощи, должен увеличиться с 16 до 18 лет. Когда же такие деть учатся по дневной форме обучения в высших учебных заведениях И – IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, государственная социальная помощь должна предоставляться до окончания ими обучения, но не дольше чем до 23 лет.

Изменения, предложенные к закону "О жилищно-коммунальных услугах" обязывают производителей, посредников и балансоудержателей за собственный счет установить приборы учета потребителям холодной и горячей воды, газо- и электроснабжения и отопления до 1 января 2008 года. При невыполнении этого требования предусматривается, что оплата коммунальных услуг с начала 2008 года для потребителей, не обеспеченных счетчиками, насчитывается из расчета среднего потребления в каждом конкретном населенном пункте отмеченных услуг гражданами, в которых приборы учета установлены.

Законопроектом "О государственной поддержке обеспечения граждан жильем и развитии жилищного строительства" предусмотрены: жилищно-строительные субсидии для поддержки граждан при приобретении жилья; государственные гарантии по долговым обязательствам лиц, которые выкупают жилье; создание новой системы обеспечения жильем молодежи, детей-сирот, многодетных семей; финансирование государством создания в ходе жилищного строительства социальной инфраструктуры.

Законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" предусматривает внесение в существующий закон изменений, направленных на отмену льгот парламентариев. В частности, о праве на получение материальной помощи на оздоровление и на бесплатный проезд на транспорте, право на бесплатные парковки и получение санаторно-курортных путевок, право на обучение в учебных заведениях за счет бюджетных средств, право на получение народным депутатом жилья для постоянного проживания или денежной компенсации на приобретение жилья.

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины" предлагает дополнить действующий Закон "О лекарственных средствах" нормами относительно возмещения вреда, нанесенного здоровью человека, в результате применения недоброкачественных лекарственных средств, изготовленных с нарушением законодательства или реализованных с нарушением правил торговли или изготовление лекарств в аптеках.

Кроме того, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, установив ответственность за изготовление и продажу недоброкачественных лекарственных средств и тому подобное.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!