Главная Новости Политика БЮТ обвинил Януковича в попытке присвоить УТ-1
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ обвинил Януковича в попытке присвоить УТ-1

26 марта 2007, 19:43
Поделитесь публикацией:
БЮТ обвинил Януковича в попытке присвоить УТ-1

Блок Юлии Тимошенко считает, что правительство может установить контроль над Национальной телекомпанией Украины.

Об этом говорится в заявлении председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, член фракции БЮТ Андрея Шевченко по поводу обнародования Национальной телекомпанией ее редакционного устава, сообщили "proUA" в пресс-службе блока.

Как отмечается в заявлении, БЮТ приветствует обнародование Национальной телекомпанией Украины его, в то же время предлагает откорректировать его с учетом интересов общественности.

Согласно документу, и сам редакционный устав, и изменения к нему утверждает госкомтелерадио, тогда как, по мнению Шевченко, это выглядит как монополизация Кабмином права влияния на государственный телеканал.

"Государственное телевидение должно контролироваться обществом, а не лишь правительственными чиновниками", — считает Шевченко.

По его мнению, одним из таких инструментов должен стать общественный совет НТКУ, в который по закону входят представители Президента, всех парламентских фракций и общественных организаций, но создание таких общественных советов на НТКУ и НРКУ блокируется Кабинетом министров.

"Государственное телевидение и радио должно немедленно начать работать по стандартам общественного вещания", — считает Шевченко.

НТКУ обнародовала свой редакционный устав после громкого скандала со снятием из эфира ток-шоу "Толока", в котором принимала участие лидер БЮТ Юлия Тимошенко и лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко.

Оценивая редакционный устав, Шевченко назвал его профессиональным, качественным и обстоятельным документом, который могли бы взять в пример другие государственные и коммунальные телерадиокомпании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!