Главная Новости Политика В “Нашей Украине” решили, что Ющенко имеет право распустить парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

В “Нашей Украине” решили, что Ющенко имеет право распустить парламент

27 марта 2007, 10:22
Поделитесь публикацией:
В “Нашей Украине” решили, что Ющенко имеет право распустить парламент

Юристы "Нашей Украины" пришли к выводу, что Президент имеет законное право распустить парламент. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

По словам юристов, однозначно “согласованная политическая позиция” может быть только у политической силы, которая в парламенте представлена соответствующей фракцией. Народный депутат Украины является носителем личной субъективной политической позиции — и не больше. Соответственно, отдельно взятый народный депутат Украины не может быть субъектом формирования коалиции.

Народные депутаты Украины, по выводам сотрудников юридического департамента, не могут самостоятельно сформировать парламентскую коалицию, поскольку в Конституции Украины речь идет именно о коалиции депутатских фракций, а не о коалиции народных депутатов Украины.

"Таким образом, вход в состав коалиции депутатских фракций народных депутатов — членов депутатской фракции, которые не являются субъектом коалиции, свидетельствует о нарушении статьи 83 Конституции Украины во время формирования коалиции, а следовательно – о ее нелегитимности.

"Кроме того, предполагается, что, поскольку в соответствии со ст.83 Конституцией Украины субъектом коалиции депутатских фракций в Верховной Раде может быть исключительно депутатская фракция, можно прийти к выводу, что в состав коалиции должны входить все без исключения члены этой фракции", — отмечают в юрдепартаменте НУ.

"Невхождение хотя бы одного народного депутата Украины – члена фракции, вошедшего в коалицию, – означает неправомерность входа в коалицию и всей этой фракции", — сообщили в пресс-службе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!