Главная Новости Политика Ющенко и Янукович направили в НАТО «знаковое» письмо
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Янукович направили в НАТО «знаковое» письмо

28 марта 2007, 16:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Янукович направили в НАТО «знаковое» письмо

Заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый заявил, что между Президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем нет стратегических противоречий, касающихся вступления Украины в НАТО. Об это он сообщил в среду на брифинге, комментируя заявление Януковича о неготовности Украины к вступлению в НАТО, передает корреспондент "proUA".

"Сегодня притом, что существуют определенные тактические противоречия и они возможны, в стратегическом плане Президент продолжает сотрудничать и с Верховной Радой и с премьер-министром для усиления нашего сотрудничества и отношений с НАТО", — сказал Чалый.

Чалый также сообщил, что сегодня Президент и премьер подписали письмо на имя Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, в котором пригласили его провести заседание совета альянса 8-10 июля в Киеве, приуроченное к 10-летию подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО. Чалый назвал знаковым этот документ. По его словам, знаковым является то, что данный документ подписали Янукович и Ющенко, что свидетельствует о том, что стратегических противоречий между двумя ветвями власти нет.

Кроме того, Чалый напомнил, что во время представления нового министра иностранных дел Арсения Яценюка Ющенко напомнил, что курс Украины на евроатлантическую интеграцию сохраняется как наш стратегический курс. При этом, Чалый процитировал Ющенко: "И мы исходили из политики, которая предусматривает переход от особенного партнерства к перспективному членству. Сейчас Украину в отношениях с НАТО интересует диалог, отвечающий текущему состоянию нашего сотрудничества. Идется о четком выполнении существующего договора, об обеспечении сотрудничества и миротворческих операциях, учениях межоборонных ведомств".

Также Чалый отметил, что не хотелось, чтобы эта тема политизировалась в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!