Главная Новости Политика «Укртранснафта» и ТНК-ВР подписали договор о закупке и переработке нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укртранснафта» и ТНК-ВР подписали договор о закупке и переработке нефти

28 марта 2007, 19:18
Поделитесь публикацией:
«Укртранснафта» и ТНК-ВР подписали договор о закупке и переработке нефти

В рамках создания стабилизационного фонда нефтепродуктов ОАО "Укртранснафта" и ТНК-ВР (Украина) подписали договор на закупку и переработку нефти. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ОАО "Укртранснафта".

Договор предусматривает переработку в апреле 2007 года 100 тыс. тонн нефти на Лисичанском НПЗ с возможностью переработки на протяжении года 1,2 млн. тонн нефти. Пополнение стабилизационного фонда будет происходить ежемесячно. На первом этапе в стабилизационном фонде будет сконцентрировано более 100 тыс. тонн нефтепродуктов, а в течение ближайшего времени объем будет доведен до 200-250 тыс. тонн нефтепродуктов.

"Были проведены переговоры и осуществлен анализ рынка. На сегодняшний день мы можем констатировать, что вместе с нашими партнерами – компанией ТНК-ВР (Украина) была найдена наиболее оптимальная формула в рамках этого проекта", — подчеркнул председатель правления ОАО "Укртранснафта".

В свою очередь, Президент компании "ТНК-ВР Украина" Сергей Лизунов отметил: "Приложения к договорам, которые у нас есть на переработку нефти и отгрузку нефтепродуктов, предусматривают переработку в апреле 100 тыс. тонн нефти. Если наши планы не изменятся, то до пятого апреля нефть будет на НПЗ, а с 15-20 апреля начнется отгрузка".

Председатель правления ОАО "Укртранснафта" Игорь Кирюшин также отметил, что с компанией ТНК-ВР также достигнута договоренность о том, что все произведенные из нефти высокооктановые бензины и мазуты будут заменены с применением коэффициента на дизельное горючее и бензин марки А-76.

Кроме того, по словам Кирюшина, ОАО "Укртранснафта", кроме нефти, уже приобрела 10 тыс. тонн дизтоплива, а операции по приобретению еще 76 тыс. тонн дизтоплива и 11 тыс. тонн бензина марки А-76 находятся на завершающем этапе. Сохраняться все нефтепродукты будут на коммерческих нефтебазах.

Говоря о вопросе развития ДП "Укртранснафтопродукт", Кирюшин подчеркнул: "Мы надеемся, что ДП "Укртранснафтопродукт" будет передан "Укртранснафте". Соответствующее решение должно быть принято Кабинетом Министров и Верховной Радой. Мощности "Укртранснафтопродукта" в нынешнем состоянии не позволяют хранить запас нефтепродуктов в рамках стабилизационного фонда. Но это не значат, что мы отказываемся от вопроса развития предприятия. "Укртранснафта" заинтересована в возобновлении "Укртранснафтопродукта" в экономически целесообразных масштабах, поскольку это является элементом долгосрочной стратегии нашей компании".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!