Главная Новости Политика Гриценко не нравится, как депутаты бегают по фракциям
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко не нравится, как депутаты бегают по фракциям

29 марта 2007, 11:48
Поделитесь публикацией:
Гриценко не нравится, как депутаты бегают по фракциям

Министр обороны Анатолий Гриценко выступает за нормирование законодательством перехода депутатов по фракциям. Об этом Гриценко сказал журналистам в четверг, передают "Українські новини".

"Я думаю, что и на уровне Конституции и на уровне законодательства нужно унормировать этот вопрос", — сказал Грищенко, анализируя нынешнюю ситуацию в парламенте.

Он подчеркнул, что негативно относится к таким переходам. "Как гражданин, как избиратель я крайне негативно оцениванию факт перехода депутатов из одной фракции в другую", — сказал Гриценко.

По его словам, есть принцип политической ответственности партий перед избирателями. "То, что мы видим сейчас, это искажение этих принципов", — сказал Гриценко.

Кроме этого, существует ответственность лидеров и руководителей партий за формирование своих списков. "Мы видим, что наиболее гибкие депутаты это те, которые фактически купили свое место в списке", — сказал Гриценко.

Гриценко указал на моральную ответственность депутатов перед избирателями, которые переходят из фракции в фракцию. "На мой взгляд более честный поступок был бы, это сложить свои депутатские полномочия и перейти на внепарламентскую форму деятельности, стать членом другой партии и вместе с ней идти на следующие выборы", — сказал Гриценко.

Как сообщалось, 27 марта Президент Виктор Ющенко призвал судей Конституционного суда ускорить рассмотрение его представления о конституционности закона "О Кабинете Министров" и представление 50 депутатов Верховной Рады о конституционности введения в регламент Рады понятия "внефракционные депутаты".

Согласно новой редакции Конституции, вступившей в силу с 1 января 2006 года, в новой Верховной Раде действует императивный мандат, то есть в случае невхождения депутата в состав фракции партии, от которой он прошел в парламент, или в случае выхода из фракции, его полномочия прекращаются досрочно, по решению высшего руководящего органа партии.

12 января Рада установила императивный мандат для депутатов Верховного Совета Крыма и местных советов, избранных по пропорциональной избирательной системе.

Закон устанавливает обязательное вступление и постоянное пребывание депутатов в составе фракций партии или блока, по списку которых они были избраны в соответствующий совет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!