Главная Новости Политика Ющенко считает большинство и правительство нелегитимными
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает большинство и правительство нелегитимными

29 марта 2007, 13:53
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает большинство и правительство нелегитимными

Президент Виктор Ющенко считает, что работа большинства в Верховной Раде носит антиконституционный характер, а деятельность сформированного им правительства является нелегитимной. Об этом он заявил в обращении по случаю годовщины парламентских выборов 2006 года, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Ющенко отмечает, что парламентское большинство приняло нелегитимный закон о Кабинете Министров, который ставит правительство вне Закона.

Президент обвиняет также парламентское большинство в системном нарушении Конституции и ограничении конституционных прав граждан.

Как "дерзкую" и незаконную Ющенко характеризирует развернувшуюся в Раде кампанию по организации перехода отдельных депутатов в действующую коалицию. "Согласно Конституции Украины, — объясняет он, — в Верховной Раде коалиция формируется депутатскими фракциями на протяжении одного месяца с дня открытия первого заседания парламента или на протяжении месяца с дня прекращения деятельности предыдущей коалиции депутатских фракций".

"Подчеркиваю: Конституция определяет четкие временные рамки формирования коалиции и ее природу — на основании депутатских фракций, а не на основании индивидуального или группового членства", — говорится в обращении Президента.

"Совокупность таких действий создает основания для признания антиконституционным характер парламентского большинства и нелегитимной деятельность правительства", — отметил Ющенко.

Таким образом, Ющенко требует от парламентско-правительственного большинства отказаться от "антиконституционных действий".

Он также призывает Конституционный суд неотложно огласить итоги по наиболее принципиальным делам.

От Верховной Рады Президент требует утвердить ключевые договоренности между большинством и оппозицией о реализации стратегических приоритетов Украины в виде Закона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!