Главная Новости Политика В БЮТ посчитали, сколько миллиардов теряет Украина из-за «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ посчитали, сколько миллиардов теряет Украина из-за «РосУкрЭнерго»

30 марта 2007, 17:56
Поделитесь публикацией:
В БЮТ посчитали, сколько миллиардов теряет Украина из-за «РосУкрЭнерго»

Советник лидера БЮТ Юлии Тимошенко по вопросам энергетической политики Александр Гудима заявляет, что из-за деятельности компании "РосУкрЭнерго" Украина ежегодно теряет свыше 3,5 млрд. долларов.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе блока.

Гудима отметил, что “печальноизвестная” компания "РосУкрЭнерго" в 2005 году поставила в Украину 37 млрд. куб. метров газа, из которых 8,7 млрд. куб. метров газа экспортировала. Суммарный доход компании составил 4,3 млрд. долларов.

В 2006 году "РосУкрЭнерго" продала Украине уже 50,1 млрд. куб. метров газа, а на экспорт пошло 8,96 млрд. куб. метров газа. Доход за год вырос на 65% и составил 7,11 млрд. долларов. Гудима отметил, что в 2005 году Украина использовала 76,4 млрд. куб. метров газа, а в 2006 году 73,9 млрд. куб. метров.

"НАК “Нефтегаз“, а следовательно и государство за два года от деятельности "РосУкрЭнерго" не получили ни копейки. В то же время частные украинские акционеры — Фирташ и Kо получили миллиардные доходы и чистую прибыль в сотни миллионов долларов и не только от деятельности "РосУкрЭнерго", но и от деятельности "УкрГазЭнерго", где они имеют часть 25%", — отметил Гудима.

"Россия после разоблачения российских частных акционеров в 2005 году поспешно переоформила их долю в "РосУкрЭнерго" — 50 % на Газпром", — напомнил он.

"Что же препятствует правительству Виктора Януковича поступить аналогично и, ввиду национальных интересов Украины, переоформить часть украинских частных акционеров на НАК ”Нефтегаз Украины”? — спрашивает Гудима.

По его словам, от этого выигрывает "и НАК “Нефтегаз”, и бюджет государства, и международный имидж Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!