Главная Новости Политика Перед консультациями Ющенко поставил коалиции ряд требований
commentss НОВОСТИ Все новости

Перед консультациями Ющенко поставил коалиции ряд требований

1 апреля 2007, 16:24
Поделитесь публикацией:
Перед консультациями Ющенко поставил коалиции ряд требований

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что для выхода из политического кризиса парламенту и правительству страны необходимо решить ряд первоочередных задач.

Об этом он сказал 31 марта, выступая на съезде партии "Наша Украина", сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

В частности, в своем выступлении на съезде Президент отметил: "На первом пленарном заседании Верховная Рада должна прекратить антиконституционную индивидуальную практику формирования коалиции в парламенте, принять закон об императивном мандате для народных депутатов Украины, обеспечить беспрепятственное рассмотрение Конституционным Судом всех резонансных дел. Попытки давления на Конституционный Суд присекаются".

Следующим требованием Президента является прекращение политизации правоохранительных органов: "Высшие должностные лица силовых структур, которые неисправляются с выполнением своих обязанностей, должны уйти в отставку". "Немедленно начать конституционный процесс. Конституционная комиссия начинает работу со следующей недели, наработанные ею изменения обсуждаются в апреле-мае. Второй этап политреформы обсуждается в пакете с наработанными изменениями и принимается осенью", – заявил Ющенко.

Кроме того, положение Универсала национального единства, убежден Глава государства, должны быть закреплены на законодательном уровне. Также шагом к урегулированию кризиса Виктор Ющенко назвал разработку и принятие новой редакции закона о Кабмине с учетом всех требований Президента Украины.

По словам Президента, противостояние сегодня достигло апогея: когда игнорируется Конституция, происходит публичная узурпация власти, когда Конституция в значительной части нарушается. "В настоящий момент по сути стоит вопрос об изменении конституционного строя", — считает Ющенко

Напомним, съезд "Нашей Украины" состоялся 31 марта в Киеве. На съезде был избран новый председатель партии, которым стал Вячеслав Кириленко, и принята резолюция с призывом к проведению внеочередных выборов в ВР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!