Главная Новости Политика Мороз считает требования Ющенко неконституционными
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз считает требования Ющенко неконституционными

2 апреля 2007, 14:42
Поделитесь публикацией:
Мороз считает требования Ющенко неконституционными

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что претензии Президента относительно неконституционности формирования коалиции – неправовые и неконституционные. Об этом он заявил в понедельник во время встречи с руководителями дипломатических миссий государств — членов Европейского Союза и "большой восьмерки", сообщили "proUA" в пресс-службе Верховной Рады.

Мороз объяснил, что коалиция создана на основе Конституции, решений фракций и соответствующих индивидуальных заявлений народных депутатов. Кроме этого, отметил он, в Регламенте Верховной Рады есть норма, согласно которой индивидуально внефракционные народные депутаты могут входить или в коалицию, или в оппозицию — на основе индивидуальных заявлений.

Анализируя содержание письма главы государства к Верховной Раде и его выступление на съезде "Нашей Украины", Мороз отметил, что Президент требует также законодательно утвердить Универсал национального единства. По убеждению спикера, это нелогично, потому что это является политическим документом, документом о намерениях.

Основное требование Президента, сказал Мороз, это введение императивного мандата для народных депутатов Украины. Конституция, заявил он, этого не предусматривает. Он отметил, что Венецианская комиссия сделала жесткие замечания относительно Закона о введении императивного мандата для депутатов местных советов как противоречащего демократическим принципам Евросоюза.

"Во время встречи Председатель Верховной Рады обратил внимание на неконституционный характер вмешательства института Президента в деятельность Верховной Рады Украины и судебной ветви власти", — сообщает пресс-служба ВР. Мороз назвал такую практику недопустимой. Он особенно подчеркнул, что в деятельности Верховной Рады нет ни одного действия, которое выходило бы за пределы Конституции. "Верховная Рада Украины и в дальнейшем будет действовать исключительно в пределах Конституции и в порядке, предусмотренном Основным Законом", — заявил Мороз.

Он подчеркнул, что все конфронтационные моменты могут быть выяснены демократическим способом. "Мы постараемся найти компромисс по вопросам, которые не выходят за пределы Конституции", — подчеркнул он.

Мороз также заявил, что парламент не свернет с норм права и позиций Конституции. "Мы будем держать ситуацию под контролем, она будет проходить в правовом поле", — заявил спикер.

Критическая ситуация в Украине, отметил Мороз, имеет субъективный, даже персональный характер, и объясняется желанием некоторых политиков удовлетворить свои властные амбиции и получить властные полномочия. При этом, отметил он, любые действия за пределами Конституции будут получать адекватную оценку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!