Главная Новости Политика “Наша Украина” призывает Мороза не подменять собой КС
commentss НОВОСТИ Все новости

“Наша Украина” призывает Мороза не подменять собой КС

2 апреля 2007, 19:01
Поделитесь публикацией:
“Наша Украина” призывает Мороза не подменять собой КС

Партия “Народный Союз Наша Украина” призывает председателя Верховной Рады Александра Мороза, как одно из наивысших должностных лиц в государстве, не превышать в своих высказываниях предоставлены ему полномочия. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

По словам заместителя руководителя юридического управления Олега Диденко, в соответствии Конституции Украины единственным органом конституционной юрисдикции в Украине является Конституционный Суд. Только Конституционный Суд Украины уполномочен решать вопрос о соответствии законов и других правовых актов (в том числе – указов Президента) Конституции и давать официальное толкование Конституции и законов Украины.

В пресс-службе также отметили, что любые должностные лица, даже если это председатель Верховной Рады, подобными полномочиями не наделены. Поэтому оценки Александра Мороза относительно “неконституционного характера вмешательства института Президента в деятельность Верховной Рады ”, “конституционности деятельности Верховной Рады”, “неконституционности позиции Президента Украины относительно неконституционности формирования коалиции” явно выходят за пределы его полномочий.

Необоснованными является также и ссылка Председателя Верховной Рады на регламент Верховной Рады, который содержит норму, согласно которой индивидуально внефракционные народные депутаты могут входить или в коалицию, или в оппозицию – на основе индивидуальных заявлений.

"Регламент Верховной Рады принят Постановлением Верховной Рады, то есть не имеет даже статуса закона Украины. Разве могут его нормы подменять собой или отменять положение Основного Закона – Конституции Украины, нормы которой являются нормами наивысшей юридической силы", — говорится в сообщении.

"Учитывая это, призываем Александра Мороза не подменять собой Конституционный Суд Украины и тем самым не призывать к выполнению Конституции Украины антиконституционным способ", — говорится в сообщении.

Вместо этого Указы Президента, выданные на основании и в пределах его конституционных полномочий, подлежат безусловному выполнению на всей территории Украины всеми органами и должностными лицами.

Если же председатель Верховной Рады, как и кто-либо другой будет считать, что указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады противоречит Конституции, он может инициировать процедуру признания его неконституционным в порядке, определенном законодательством. "При этом, важно отметить, что ни в Конституции Украины, ни в любом другом акте законодательства Украины не предусмотрено, что внесение в Конституционный Суд Украины представления о несоответствии определенного акта Конституции Украины останавливает действие такого акта. Поэтому подобные заявления – не более чем попытка выдать желаемое за действительное", — говорится в сообщении.

Напомним, что председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что претензии Президента относительно неконституционности формирования коалиции – неправовые и неконституционные.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!