Главная Новости Политика В ПАСЕ считают, что КС должен немедленно дать оценку указу Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПАСЕ считают, что КС должен немедленно дать оценку указу Ющенко

3 апреля 2007, 10:03
Поделитесь публикацией:
В ПАСЕ считают, что КС должен немедленно дать оценку указу Ющенко

Докладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен считает, что Конституционный суд должен немедленно дать ответ на вопрос, соответствует ли указ Президента о роспуске Верховной Рады Конституции. Об этом она заявила в интервью "Немецкой волне"

Она также отметила, что за возможное углубление политического кризиса ответственность ляжет, как на Президента, так и на парламент.

Комментируя возможность проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, Северинсен отметила: „Я надеюсь, что стороны найдут правовой выход из сложившейся ситуации. Если все-таки проводить внеочередные выборы, то это будет связано с многочисленными проблемами, в частности техническими проблемами. Но, в конечном итоге, в каждой демократии последнее слово должны говорить избиратели”.

Она также выразила надежду, что правовые основания для роспуска парламента и проведения внеочередных выборов являются достаточно убедительными. "Проблема лишь в украинской избирательной системе, предусматривающей выборы по партийным спискам. Эта система плоха для избирателей. У них нет реального выбора. Они могут проголосовать только по целому списку. Если они не воспринимают отдельных политиков, они не могут на это повлиять“, – отметила она.

Комментируя точку зрения Президента о том, что расширение правительственной коалиции за счет депутатов из оппозиционных фракций является искажением волеизъявления избирателей, Северинсен отметила, что соглашается с утверждением о том, что такие действия искажают результаты выборов и многие украинцы могут почувствовать себя обманутыми.

Северинсен заметила, что не считает введение императивного мандата выходом из сложившейся ситуации. Она также отметила, что его введение является недемократическим. "Если депутат избран в парламент и он не соглашается с политикой, которую осуществляют его однопартийцы, он имеет право на собственную позицию. Я имею в виду право депутата на собственную политическую позицию. Другое дело, когда речь идет лишь о борьбе за власть. Когда депутаты массово меняют один лагерь на другой – это очень плохой сигнал. Избиратели не знают, что им делать", – сказала она.

Она согласилась с утверждением о том, что попытка расширить коалицию до 300 депутатов, – это „узурпация власти”. В частности, она отметила: „В определенном смысле это подходящее утверждение. Ведь должно быть распределение полномочий между президентом, парламентом и правительством. Вместо этого коалиция пытается перетянуть власть на себя. Я повторяю: здесь речь идет скорее о власти, чем о политике. Какая цель создания большинства в 300 голосов? Чего хотят эти депутаты? Они хотят изменить налоговое законодательство или они хотят каких-то других политических изменений. Нет. Похоже на то, что политика заключается лишь в том, чтоб предоставить правительству всю полноту власти. Такие действия противоречат духу конституции”.

Она также отметила, что ситуация в Украине может быть вынесена на рассмотрение Парламентской ассамблеи Совета Европы на ближайшем заседании, которое должно состояться через две недели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!