Главная Новости Политика Мороз призывает объявить мораторий на Майданы
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз призывает объявить мораторий на Майданы

3 апреля 2007, 12:29
Поделитесь публикацией:
Мороз призывает объявить мораторий на Майданы

Председатель Верховной Рады Александр Мороз призывает политические силы объявить мораторий на проведение массовых акций своих сторонников до решения Конституционного Суда о законности роспуска парламента. Об этом Мороз заявил, выступая в Раде, передают "Українські новини".

"Хочу предложить вам, себе, Президенту, чтобы мы совместно от политических сил, которые представляем, объявили мораторий на использование уличных акций до выяснения в правовом порядке коллизии, пока Конституционный Суд или суд обычной юрисдикции даст правовую оценку принятым решениям, в частности указу Президента о роспуске парламента", — сказал Мороз.

Он подчеркнул, что, судя по всему, инициаторы нарушения Конституции и роспуска Рады надеялись по большей части именно на массовые акции своих сторонников. "...право будет заблокировано и в ситуацию будет вмешиваться улица", — сказал Мороз.

По его словам, для этого заблаговременно велась подготовка для того, чтобы собрать людей в Киеве. "Значительная подготовительная работа, в том числе усилиями Администрации Президента, к сожалению, была проведена, чтобы людей свезти в Киев и, ссылаясь на их волю, заставлять парламент действовать антиконституционным образом и начать выборы", — сказал Мороз.

При этом он уверил, что из таких действий оппозиции ничего не получится. "Мы не можем спокойно смотреть, как сталкиваются позиции людей на улице", — сказал Мороз.

При этом он отметил, что, по его данным, на 14:00 запланирована встреча Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича.

Мороз отметил, что на этой встрече как раз возможно обсудить объявление моратория.

Как сообщалось, 2 апреля Ющенко распустил Раду и назначил внеочередные ее выборы на 27 мая.

Рада решила продолжить работу, несмотря на указ Президента о ее роспуске, а Кабмин признал этот указ принятым с нарушениями Конституции.

Рада подала в Конституционный Суд конституционное представление относительно проверки конституционности указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады пятого созыва" от 2 апреля 2007 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!