Главная Новости Политика Балога считает решение Президента безукоризненным
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога считает решение Президента безукоризненным

3 апреля 2007, 15:20
Поделитесь публикацией:
Балога считает решение Президента безукоризненным

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявляет, что решение Виктора Ющенко распустить Верховную Раду по всем правовым и юридическим основаниям безукоризненное, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Конституция однозначно запрещает узурпацию власти и побуждает Президента как гаранта прав и свобод человека прекратить любые попытки такой узурпации. Решение Виктора Ющенко распустить Верховную Раду по всем правовым и юридическим основаниям безукоризненное", – отметил Глава Секретариата Президента.

Он еще раз отметил, что досрочное прекращение полномочий Верховной Рады пятого созыва стало правовой реакцией Президента на систематические нарушения парламентским большинством Конституции и законов Украины.

Балога отметил, что Президент не мог не прибегнуть к предусмотренным Основным Законом шагам в ответ на очевидные признаки властной монополизации в Украине. Он отметил, что глава государства неоднократно призывал парламентское большинство прекратить ползучее наступление на конституционные нормы, однако коалиция не прислушивалась к этим обращениям. "Прекращение полномочий этого состава Верховной Рады создаст предохранительный клапан всяческим попыткам свободно обращаться с Конституцией", – указал Балога.

По его мнению, уже бывшие депутаты из бывшего большинства, связывая роспуск Верховной Рады с возможными социальными проблемами, прибегают к лицемерным политическим спекуляциям. "Президент отправил в отставку парламент, который разрушал государство. Это не значит, что после этого перестанут платить зарплату работающим, оказывать помощь многодетным и выплачивать пенсионерам заработанные пенсии. Виктор Ющенко не допустит ухудшения жизни людей", – особенно подчеркнул Глава Секретариата.

Балога считает, что на сегодня существуют все возможности для проведения внеочередных парламентских выборов 27 мая. "Этим займется Центральная избирательная комиссия под руководством Ярослава Давыдовича, других в стране нет", – сказал Балога. Он убежден, что Премьер-министр Виктор Янукович не должен быть в стороне объявленной избирательной кампании. "Руководитель правительства и весь Кабинет Министров отныне работают в условиях подготовки к выборам, поэтому им следует заняться тем, как вместе с ЦИК обеспечить процедуру голосования, а не политические амбиции уже бывшего Председателя Верховной Рады Александра Мороза. Возглавляемая Януковичем Партия регионов непременно должна идти на выборы", – заявил Балога.

По его словам, "Виктор Ющенко имеет единственную цель – показать обществу и всему миру, что в Украине никто и никогда не будет вытирать ноги о Конституцию. В сложившейся ситуации Президент единственный способен взять на себя всю полноту ответственности за развитие государства в русле верховенства права и закона".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!