Главная Новости Политика Рада обвинила Ющенко в должностном преступлении (исправлено)
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада обвинила Ющенко в должностном преступлении (исправлено)

4 апреля 2007, 11:32
Поделитесь публикацией:
Рада обвинила Ющенко в должностном преступлении (исправлено)

Верховная Рада заявляет, что "после того, как Президент переступил Конституцию и поставил себя вне границ закона, его последние указы и распоряжения не только не вызывают доверия, но и являются неправомерными". Об этом сказано в заявлении парламента, которое народные депутаты приняли 257 голосами, сообщает корреспондент "proUA".

"Верховная Рада Украины предупреждает руководителей государственных органов, председателей областных и районных государственных администраций, всех государственных служащих, что в парламентско-президентской республике все постановления Верховной Рады Украины обязательны для выполнения, а невыполнение их влечет за собой административную и уголовную ответственность", — говорится в заявлении.

"Никакими президентскими указами и распоряжениями нельзя отменить Конституцию и законы Украины, постановления ее парламента, а дискредитация парламентаризма и высшего законодательного органа является уголовным преступлением. После того как Президент переступил Конституцию и поставил себя вне границ закона, все его указы и распоряжения являются разве что сугубо внутренними документами для его Секретариата", — заявляет Верховная Рада.

В заявлении отмечается, что подписанный Президентом указ о прекращении полномочий Верховной Рады пятого созыва носит антиконституционный характер. "…глава государства, не сверив свой шаг с Конституцией, в частности, с ее 90-ой статьей, совершил должностное преступление, название котрому — государственный переворот", — говорится в заявлении. При этом депутаты также отмечают, что Парламент и Кабинет Министров указа Президента не признают.

"Верховная Рада и Правительство работают в привычном режиме. Ведь статья 60 Конституции Украины обязывает всех граждан, государственные органы власти не выполнять преступные приказы и распоряжения, а Указ Президента о роспуске Верховной Рады относится именно к таким преступным актам", — заявляет украинский парламент.

"Странной и возмутительной является реакция Ющенко на акты Верховной Рады, которые приняты в надлежащие сроки, до публикации Указа, и не могут быть никем отменены и, согласно Конституции, является обязательными к выполнению всеми органами государственной власти", — говорится в заявлении. Еще более возмутительными парламент считает указы Президента, "которыми он пытается отменить постановления Кабинета Министров, принятые для выполнения постановлений Верховной Рады Украины". "А это уже явно имеет антиконституционный характер", — считают народные депутаты.

"Вряд ли можно считать умными и взвешенными его заявления и распоряжения, которые он отдал на совещаниях силовиков и губернаторов, направленные на дискредитацию высшего законодательного органа государства, который продолжает работать легитимно, на основе Конституции и законов Украины. Президент втягивает в политическую борьбу и избирательную кампанию Службу безопасности Украины, о чем свидетельствуют заявления исполняющего обязанности председателя СБУ, который должен был бы помнить, что это запрещено его ведомству законом", — сказано в заявлении ВР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!