Главная Новости Политика Сегодня православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2007, 12:51
Поделитесь публикацией:
Сегодня православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Православная церковь сегодня отмечает одно из выдающихся событий христианского календаря — Благовещение Пресвятой Богородицы, которое в этом году совпадает с Великой Субботой перед Пасхой. Благовещение означает "благая" или "добрая" весть.

Благовещение — один из 12 основных церковных праздников, установленных в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

Праздник Благовещения открывает последовательный ряд описанных в Новом Завете событий — воплощения, земной жизни, Крестной смерти и Светлого Воскресенья Христова.

В этот день на Руси издревле во время праздничного богослужения совершался особый чин хлебопреломления, после чего благословленные "благодатные" хлеб и вино раздавались прихожанам. Патриарх Московский подносил хлеб самому государю, который обязательно присутствовал в этот праздник на службе в домовом соборе Кремля.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы издавна был одним из любимых праздников на Руси. Даже "птица гнезда не свивает в этот день" — говаривали наши предки.

В этот день, по древней русской традиции духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот обычай был возрожден в 1995 году и теперь совершается во многих храмах.

По материалам "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!